Раскрыта древняя тайна легендарного Парфенона

Ученые из Нидерландов опубликовали в журнале American Journal of Archaeology, а также в голландской версии журнала National Geographic сенсационное исследование, доказывающее, что знаменитый древнегреческий Парфенон веками называли неправильно. Коротко о работе рассказывает Greek Reporter. Интригующее исследование посвящено не столько самому Парфенону, знаменитому памятнику античной архитектуры, сколько его названию.

Этот храм считается одним из главных символов Древней Греции. Он был построен в 447-438 годах до н.э. архитектором Калликратом. Храм дошел до наших дней, но находится в полуразрушенном состоянии. Несмотря на это, он считается одним из величайших сооружений в истории. Однако, по мнению археолога Янрика ван Рухейзена из Утрехтского университета, в древнегреческие времена этот храм назывался вовсе не «Парфеноном». Исследователь доказывает, что его называние было «Гекатомпедон».

«Гекатомпедон» — это название, которое греки использовали для обозначения храмов, имевших длину 100 футов (30 метров), — пишет ван Рухуйзен. — Это название происходило от греческих слов «сотня» (hekaton) и «нога» (pous)». По его словам, на Акрополе действительно когда-то стоял Парфенон, но это был другой храм, меньший по размерам. Голландский археолог утверждает, что оригинальный храм, вероятно, получил свое название от женщин-кариатид, которые были «парфенами» (девственницами) в храме Эрехтиума.

Таким образом, по мнению ученого, Парфеноном должен был называться храм, в котором служили «парфены», то есть храм Эрехтиума. А он находился рядом с тем храмом, который дошел до наших дней и который мы называем Парфеноном. Впрочем, у этой гипотезы сразу появились критики. По общепринятой теории Парфенон был назван в честь богини Афины, которая древними греками нередко упоминалась как девственница, то есть «парфена» (Parthenos).

Текст: Денис Передельский