Греция готова защищать суверенитет страны от незаконных действий Турции и ПНС Ливии

Греция готова противостоять незаконным действиям Турции в Средиземном море. Об этом заявил министр обороны страны Николаос Панайотопулос. Турция активизирует противозаконную деятельность на многих уровнях. В связи с этим Министерство обороны Греции вынуждено принимать необходимые меры по защите суверенитета страны, отметил Панайотопулус. Вооруженные силы Греции обладают необходимой мощью для предотвращения нарушений у своих водных границ в Средиземном море, пишет ФАН.

Напомним, конфликт между Турцией и Грецией резко обострился после подписания Анкарой соглашения с так называемым ПНС Ливии. Меморандум позволяет нарушать границы территориальных вод в Средиземном море. Кроме того, между Турцией и боевиками так называемого ПНС Ливии продолжается незаконная деятельность на море. В частности, поставки турецкого вооружения Файезу Сарраджу, который связан с запрещенными на территории РФ террористическими организациями «Исламское государство»1 и «Аль-Каида»1.

Антитеррористическую операцию «Аль-Карама» проводит Ливийская национальная армия под руководством Халифы Хафтара. Главная задача операции — освободить Ливию от боевиков, захвативших часть страны после организованной Западом революции в 2011 году. Большинство территорий уже контролируется ЛНА, а самого Хафтара поддерживает местное население.