Премьер-министр Греции посетит США с визитом

В ходе своего визита в США, который пройдёт 5-8 января, премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис обсудит широкий круг вопросов греко-американского сотрудничества, включая двустороннее взаимодействие в оборонной сфере. Глава греческого правительства встретится с президентом США Дональдом Трампом — переговоры лидеров двух стран пройдут в Белом доме 7 января тет-а-тет и в расширенном составе. Программа визита Мицотакиса предусматривает также встречи 8 января с вице-президентом США Майклом Пенсом и госсекретарем Майклом Помпео.

Как сообщил на брифинге официальный представитель греческого правительства Стелиос Пецас, в ходе указанных контактов с американской стороной Мицотакис подчеркнёт, что Греция является опорой стабильности в своём регионе, а также самым стабильным и надёжным союзником США в этом районе.

Премьер-министр «будет иметь возможность изложить позицию Афин по вопросам, представляющим национальный интерес, включая по ситуации с не имеющим законной силы «меморандумом» между Турцией и Ливией» (по разграничению морских зон — прим. ред.), отметил представитель кабинета министров. По словам Пецаса, греческий лидер планирует обозначить готовность Эллады к сотрудничеству с США в области обороны, в том числе в плане модернизации вооружений и техники ВС Греции. Кроме того, на повестке дня значатся вопросы двустороннего взаимодействия во многих областях — от телекоммуникаций и технологических разработок до образования, а также тематика инвестиций, включая в энергетической и туристической областях.

Мицотакис 5 января вылетит в американский город Тарпон-Спрингс во Флориде, где он встретится с представителями греческой диаспоры, а 6 января отметит праздник Крещения. Затем 7-8 января премьер-министр будет находиться в Вашингтоне. Помимо переговоров с руководством США запланированы встреча греческого лидера с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристалиной Георгиевой (7 января), а также посещение обеих палат Конгресса (8 января).

Автор: Игорь Байков