Адвокат Винника сравнила процесс над россиянином с военным трибуналом

Процедура предстоящего заседания Государственного совета — Верховного кассационного суда по делу гражданина РФ Александра Винника, находящегося с 2017 года в греческой тюрьме, напоминает военный трибунал. Об этом заявила в четверг журналистам греческий адвокат россиянина Зои Константопулу. Госсовет в пятницу проведет заседание для рассмотрения апелляции защиты в отношении решения министра юстиции Греции о последовательной экстрадиции Винника сначала во Францию, затем в США, а потом в Россию.

«Процедура, разработанная для Александра Винника председателем Государственного совета, не имеет ничего общего с процедурой, которая применяется по любому другому делу Госсовета. Этот процесс напоминает чрезвычайный военный трибунал», — подчеркнула Константопулу.

По ее словам, «экстрадиция Александра Винника в Соединенные Штаты, которые несколько дней назад совершили международные преступления и объявили о подготовке новых», является позором для Греции. «Что касается экстрадиции россиянина во Францию в соответствии с европейским ордером на арест, срок действия которого уже истек 16 месяцев назад, то это унизительный факт для правового государства», — указала юрист.

Она отметила, что «в пятницу на пленуме Государственного совета должно быть рассмотрено прошение Александра Винника об отмене решения министра юстиции о его экстрадиции во Францию, США и Россию с последующим временным возвращением из каждой страны в Грецию и с указанием держать его в постоянном заключении в течение неопределенного срока». Согласно решению главы Минюста, после рассмотрения обвинений против Винника во Франции и суда там его должны временно вернуть в Грецию, оттуда потом экстрадировать для суда и отбытия возможного наказания в США, затем снова вернуть в Грецию и лишь потом передать России.

«Первоначально слушание в четвертом отделе Государственного совета было назначено на 24 марта 2020 года, а решение об ускорении этого процесса, выводе его из компетенции четвертого отдела и замене основного докладчика по делу было принято председателем Государственного совета Екатерини Сакелларопулу прямо в рождественский сочельник, — подчеркнула Константопулу. — Александр, которого незаконно держат в тюрьме в течение 30 месяцев в нарушение предельного срока в 18 месяцев, установленного конституцией, с 20 декабря 2019 года снова проводит голодовку с серьезным риском для своей жизни, в то время как службы министерства по делам защиты граждан осуществляют его психологическое и физическое уничтожение: с 1 января 2020 года ему запрещены любые прогулки во дворе, несмотря на указания врачей, и даже сегодня в течение длительного времени создавались препятствия для его осмотра компетентными врачами».

Юрист сообщила, что до сих пор — за день до судебного разбирательства — она как адвокат Винника «не получила копии материалов дела, которые были отправлены в суд всего несколько дней назад». «После трех моих письменных запросов и двух последовательных отказов председателя Государственного совета я вчера вечером получила только часть досье, в то время как на мой четвертый запрос об остальных документах устно ответила председатель Госсовета госпожа Сакелларопулу, заявившая, что она мне их не даст, так как не думает, что они имеют отношение к делу, и письменно она мне отвечать не будет. То есть в 2020 году человек, который рискует умереть и которого хотят незаконно передать в страны, с которыми его абсолютно ничего не связывает, и нога которого никогда не ступала на их территорию, сталкивается с отказом в доступе к документам, отправленным руководством [Минюста] в суд в качестве доказательств по его делу. Нечто подобное было предусмотрено пресловутым законом «Патриотический акт» [Patriot Act] [президента США Джорджа] Буша и законодательством по [тюрьме в] Гуантанамо. Там, правда, Верховный суд США имел мужество и независимость, чтобы отменить соответствующие положения, хотя Буш все еще был президентом страны», — подчеркнула Константопулу.

Но на этом проблемы не заканчиваются, отметила она. «После беспрецедентного решения председателя Государственного совета отозвать дело из компетентного департамента и сменить назначенного докладчика Александр Винник подал прошение о предоставлении ему информации о том, какой состав судей будет рассматривать завтра его дело. Запрос так и остался без ответа до конца сегодняшнего рабочего дня. В секретариате пленарных заседаний мне сообщили, что этим занимается лично председатель суда», — сказала юрист. По ее словам, в конечном счете ответ председателя Государственного совета был таким: «Списки состава являются внутренними документами суда». При этом секретарь суда сообщила адвокату, что «на завтрашнее заседание были вызваны пять заместителей судей», в отношении которых «не известно, кто и как их выбрал, никакая из этих процедур нигде не фиксируется и никто не может контролировать, когда и кем был определен завтрашний состав так называемого большого пленарного заседания». Поэтому адвокат и считает, что процедура, разработанная для рассмотрения дела Винника на пленуме суда в пятницу, напоминает чрезвычайный военный трибунал.

«Как адвокат Александра Винника я настаиваю на том, что Александр, как и любой человек, имеет право на справедливый суд, — указала Константопулу. — Он имеет право на то, чтобы его дело было рассмотрено судьями со свободной совестью и без предварительных досудебных договоренностей по телефону между судебными и министерскими кабинетами. Завтра решается не только дело Александра Винника. Также решается и то, есть ли в условиях протектората, под которым оказалась страна, судьи, сопротивляющиеся вмешательству — как политическому, так и международному — и выносящие решения по совести».

Корр. ТАСС Юрий Малинов