Адвокаты Винника подали в ООН жалобу на Грецию

Адвокаты россиянина Александра Винника, содержащегося в тюрьме Греции 30 месяцев без решения суда и обвинений, подала в ООН жалобу на Грецию в связи с нарушением прав человека и пытками, сообщил РИА Новости адвокат Тимофей Мусатов.

«Жалоба подана сегодня как срочная. Защита привлекает международное сообщество к этому делу», — заявил он. «Использовав все возможности защиты в Греции и не получив должного результата, мы обратились к международной форме защиты – подали обращение в комиссариат по правам человека ООН. Сегодня было подано срочное обращение, оно же жалоба и прошение, о применении срочных мер по отношению к Греции в связи с этим случаем», — сказал Мусатов.

«В нем четко и ясно изложена вся противозаконность греческих властей. На сегодняшний день их действия из просто нарушающих законы превратились в убивающие нашего гражданина. Они убивают нашего гражданина, лишили его возможности общаться с семьей, с окружающим миром, лишили права на оказание медицинской помощи», — сказал адвокат.

По его словам, к Виннику во вторник не допустили российского врача. «Сегодня врача посольства России даже не допустили до него», — сказал адвокат. «Сегодня главная задача греческих властей — сломать его, а еще лучше его убить, поскольку на сегодняшний день он голодает уже более 30 дней. Его жизнь находится в опасности», — сказал Мусатов. Он сообщил, что ему позвонила одна из медсестер больницы и сказала, что сердце Винника бьется как у 90-летнего старика, выражала опасение за жизнь Александра. «Народ Греции в этом деле нам помогает», — заметил он.

РИА Новости