Греческая антитеррористическая служба арестовала трех человек

Антитеррористическая служба Греции арестовала троих членов анархической группировки с оружием, сообщила полиция. «Антитеррористическая служба после скоординированной операции арестовала утром 29 января в Афинах гражданина Греции, мужчину 32 лет, и двух женщин, 26 и 28 лет, также гречанок, в ранее угнанной легковой машине, которые везли с собой оружие», — говорится в сообщении, поступившем в распоряжение РИА Новости. «Расследование продолжается», — сообщила полиция.

Издание «Прото тема» пишет, что арестованный — Яннис Михаилидис, член анархистской террористической группировки «Заговор огненных ячеек», бежавший в июне 2019 года из тюрьмы. Он был осуждён в 2015 году на 13 лет за участие в террористической организации, двойное ограбление банков и перестрелку с полицией. Михаилидис известен под прозвищем «Лучник с Синтагмы» с февраля 2011 года — тогда он использовал лук против полицейских. Позднее он утверждал, что лук ненастоящий и поэтому не может представлять никакой опасности. Что касается арестованных женщин, то одна из них является подругой «Лучника», а вторая — бывшей соратницей известной террористки Полы Рупы.

Пола Рупа была одной из руководительниц анархистской террористической организации «Революционная борьба», за информацию о ней была назначена награда в один миллион евро. Арестовала она была в январе 2017 года. После ее ареста анархисты провели несколько митингов солидарности. «Революционная борьба» была внесена в список террористических организаций госдепартамента США за обстрел посольства. Газета «Катимерини» сообщает, что арест произвели в районе Экзархия греческой столицы, у арестованных с собой были автомат Калашникова, пистолет-пулемет Uzi и два пистолета.

РИА Новости