Москалькова получила запрос о помощи от российских моряков, которых судят в Греции

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что получила просьбу о помощи от 12 российских моряков, которые подверглись судебному преследованию в Греции, и направила запрос греческому коллеге о возможности их посетить.

«Я получила запрос от 12 моряков, в отношении которых было возбуждено следствие на территории Греции, двое из них осуждены, — сказала журналистам омбудсмен, которая находится с визитом в Страсбурге. — У стороны защиты остается возможность обжаловать эти приговоры».

«Я со своей стороны сделала запрос в адрес уполномоченного по правам человека Греции с просьбой по возможности посетить их, выяснить, есть ли у них связь с родственниками, обеспечены ли они адвокатской помощью. Надеюсь, что реакция поступит», — добавила она.

На этой неделе суд в Греции приговорил двух россиян к 395 годам тюрьмы и штрафу в €6 млн за перевозку нелегальных мигрантов. Как сообщили в понедельник корреспонденту ТАСС в посольстве РФ в Афинах, сотрудники консульского отдела посольства поддерживают контакт с моряками, предоставляли им информацию правового характера и список адвокатов. В пресс-службе посольства обратили внимание на тот факт, что «большинство задержанных российских моряков утверждают, что направлялись на кратковременные заработки на суда для туристов».

ТАСС