Посол России передал избранному президенту Греции поздравления от Путина

Посол России в Греции Андрей Маслов был принят в пятницу избранным президентом Греции Екатерини Сакелларопулу и передал поздравительную телеграмму президента РФ Владимира Путина в связи с ее избранием на высший государственный пост. Об этом сообщило посольство России в Греции на своем сайте.

«В поздравлении, в частности, подчеркивается, что российско-греческие отношения основываются на многовековых традициях дружбы, культурной и духовной близости. Выражается уверенность, что деятельность Екатерини Сакелларопулу во главе греческого государства будет способствовать развитию конструктивного диалога и взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Грецией», — отметило посольство. Диппредставительство также сообщило, что «в ходе встречи были затронуты некоторые вопросы российско-греческих отношений».

Парламент Греции проголосовал 22 января за кандидатуру Сакелларопулу на пост президента страны. Она стала первой женщиной на высшей государственной должности в истории страны. До избрания Сакелларопулу была председателем Государственного совета — Верховного административного суда.

Согласно конституции 1975 года (с последующими поправками) Греция является парламентской республикой. Глава государства — президент, который выполняет в основном церемониальные функции, но основная власть принадлежит премьер-министру. Нынешний президент Греции Прокопис Павлопулос был избран на пять лет 18 февраля 2015 года и вступил в должность 13 марта того же года. Срок его полномочий истекает 13 марта 2020 года. В тот же самый день на торжественной церемонии на пленарном заседании парламента состоится церемония присяги Сакелларопулу.

ТАСС