Протестующие в Греции сожгли флаги США

Как сообщает агентство Sputnik Франция, в греческих городах Афины и Салоники прошли массовые акции протеста против против соглашения о размещении на территории страны новых военных баз США. «В то время, как парламент Греции ратифицировал соглашение с Соединенными Штатами по оборонному сотрудничеству, митингующие в Афинах и Салониках жгут флаги США», — говорится в сообщении.

Митинги проходили в то время, как парламент Греции ратифицировал соглашение с США по оборонному сотрудничеству, предусматривающее предоставление американцам новых военных баз на греческой территории и возможность использовать практически все военные объекты Греции. Документ предусматривает расширение американской базы Суда на Крите, предоставление американцам инфраструктуры баз Стефановикио, Лариса и Александруполис, а также возможность по согласованию с Грецией использовать любой военный объект на ее территории. «За» проголосовали 175 депутатов, «против» — 33 депутата, «воздержались» 80 депутатов. Всего в парламенте Греции 300 мест.

В Афинах демонстранты прошли маршем от центральной площади Синтагма возле парламента к посольству США, выкрикивая лозунги против соглашения. Возле посольства митингующие сожгли американский флаг.
В «северной столице» Греции Салониках демонстранты несли гроб, накрытый греческим флагом, и транспарантом – «Нет соглашению, которое несет смерть народам». Возле консульства США демонстранты сожгли американский флаг.