Греция взяла под контроль НКО, работающие с беженцами

Закон, призванный упорядочить работу НКО по работе с беженцами, принял парламент Греции 4 февраля, сообщает греческое издание ProtoThema. Закон призван положить конец произволу неправительственных некоммерческих организаций (НКО), работающих с беженцами. Законом создается государственный реестр сотрудников и партнеров всех таких НКО, действующих в Греции.

За реестром будет следить специально назначенное должностное лицо. К работе с мигрантами и объектами, на которых они размещаются, могут быть допущены только лица, зарегистрированные в реестре. Закон также предусматривает выделение 50 млн евро на поддержку муниципалитетов, в которых размещаются беженцы, и еще 25 млн евро на деятельность местных сообществ, обремененных поддержкой их лагерей. Также законом пересматриваются государственные функции по координации работы с беженцами.

Как заявил пресс-секретарь правительства Греции Стелиос Петсас, закон поможет обеспечить прозрачность и ответственность сотен НКО, ответственных за управление кризисом беженцев. Он отметил, что ранее ряд НКО действовал неправильным и паразитическим образом. Отмечается, что законы предыдущего правительства также предусматривали ведение реестра НКО, но при этом ни регистрация, ни сертификация персонала не требовалась.

Во время обсуждения законопроекта заместитель министра иммиграции и убежища Йоргос Кумуцакос заявил, что при изучении проблемы была обнаружена целая сеть НКО и работающих с беженцами лиц, объединенных общими интересами, паразитирующая на страданиях людей. За несколько лет своего функционирования эта сеть расширилась и обросла «корнями», в основном из-за того, что процедура предоставления убежища была неэффективной.

Напомним, ежегодно в Грецию прибывают десятки тысяч беженцев. Как сообщил министр иммиграции и убежища Греции Нотис Митаракис, заявление о предоставлении убежища могло ожидать рассмотрения несколько нет. До того момента беженцы вынуждены находится в лагерях на островах. Количество лиц, не имеющих прав на убежище и возвращаемых обратно в страну, откуда они прибыли (обычно Турцию), с каждым годом сокращалось и составляло сотни человек.

ИА Красная Весна