МИД РФ обвинил греческого автора путеводителей в очернении России и РПЦ

Вышедшая в Греции книга Александроса Массаветаса «Третий Рим» и интервью с автором, опубликованное 28 января 2020 года в газете Kathimerini, изобилуют лживыми утверждениями и абсурдными обвинениями в адрес России. Такого мнения придерживается МИД РФ, где упомянутая книга и публикация о ней отнесены к разряду фейков.

«Массаветас призывает греческого читателя осознать «всю серьезность геостратегической угрозы со стороны России», на протяжении веков пытающейся «подорвать могущество Афин» и активно использующей для этого Русскую православную церковь (РПЦ), — обратили внимание в дипведомстве. — В больном воображении «разоблачителя» наша страна предстает зловещей силой, которая ведет против Греции «гибридную войну», «исключительно организованно и умело» манипулирует греческим общественным мнением, подкупает влиятельных комментаторов и шантажирует иерархов Элладской православной церкви».

В министерстве выразили недоумение в связи с тем, что самые яркие совместные достижения, которыми россияне дорожат вместе с греками, а также двусторонние культурно-гуманитарные мероприятия «являются, в подаче автора, ничем иным, как прямым вредительством со стороны Москвы и вмешательством во внутренние дела Греции».

«Массаветас дошел до того, что провел прямую аналогию между Русской православной церковью и радикальным исламом на том основании, что в ряд храмов РПЦ могут не впустить женщин в брюках, а также открыто противопоставляет нашу православную традицию греческой, — говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД РФ. — Одновременно он без малейшего зазрения совести заявляет, что его сложно заподозрить в нелюбви к русскому православию».

Как отметили в российском внешнеполитическом ведомстве, Массаветас не является историком или писателем, зарабатывая на жизнь написанием туристических путеводителей. «Охотно предоставляя трибуну подобным персонажам, которые готовы идти на любые ухищрения и откровенные подлоги, чтобы извратить и очернить общие страницы российско-греческой истории, определенные СМИ Греции лишний раз демонстрируют свою ориентацию на внешние силы, желающие вбить клин между Москвой и Афинами», — считают в МИД РФ.

ТАСС