Минобороны России: Турция пытается выдавить в Грецию около 130 тыс. беженцев

Турция пытается вытеснить на территорию Греции около 130 тыс. беженцев, в том числе сирийских, сообщил начальник российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии Олег Журавлев. Ранее российские военные опровергли заявления Турции о миллионном потоке беженцев из Идлиба.

«В настоящее время власти Турецкой Республики гонят в сторону греческой границы около 130 тыс. беженцев, находившихся до этого во временных лагерях в районе турецко-греческой границы»,— сообщил господин Журавлев. Он добавил, что две трети из них не являются сирийскими гражданами: это афганцы, иракцы и граждане африканских стран. «Турция выдавливает этих людей в Греческую Республику»,— добавил начальник ЦПВС.

«Многочисленные заявления и критика в адрес руководства Сирийской Арабской Республики и России со стороны представителей Турецкой Республики, европейских стран и США о якобы »миллионных» потоках беженцев и »гуманитарном кризисе» в результате обострения обстановки в зоне деэскалации Идлиб несостоятельны»,— заявил Олег Журавлев.

Напомним, Турция открыла границу с ЕС для беженцев из-за ситуации в сирийском Идлибе, где обострился конфликт военных Турции и Сирии. Как рассказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, в Турции находятся 3,7 млн беженцев и страна не в состоянии справиться с новой волной иммиграции. Господин Эрдоган планирует посетить Россию 5 марта, чтобы обсудить перемирие в Идлибе. Мигранты, пытающиеся попасть в Грецию и Болгарию, скапливаются в приграничной зоне. Около 500 человек смогли добраться на лодках на греческие острова Лесбос, Самос и Хиос, где лагеря беженцев остаются переполненными с 2015 года, передавал BBC.

kommersant.ru