Премьер Греции объявил новые меры борьбы с коронавирусом

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис объявил о введении «жёстких профилактических мер для предотвращения распространения коронавируса», среди них — набор двух тысяч медработников и врачей, ограничение религиозных собраний. С телеобращением Мицотакис выступил в среду вечером после того, как Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию коронавируса.

«В настоящее время мир сталкивается с беспрецедентным кризисом в области общественного здравоохранения. На сегодняшний день наша страна не пострадала так сильно, как другие. Но давайте не будем иметь иллюзий: самое тяжёлое еще впереди», — сказал премьер. «На данном этапе любое самоуспокоение недопустимо. Вот почему мы решили своевременно принять строгие меры предосторожности, чтобы ограничить распространение вируса», — сказал Мицотакис.

По его словам, у большинства людей, которые заболевают, симптомы будут слабыми или вообще не будут проявляться, но некоторым, особенно пожилым людям и людям с хроническими заболеваниями, может потребоваться госпитализация. Он подчеркнул, что правительство уже делает все необходимое для охраны общественного здоровья: добавляет койки в отделения интенсивной терапии государственных больниц и использует частные клиники по всей стране.

«По экспресс-процедуре мы набираем две тысячи медработников и врачей с двухлетним контрактом», — сообщил премьер. Мицотакис назвал правильным решение закрыть все учебные заведения на 14 дней и сообщил, что министерство образования готово внедрить процедуры электронного обучения, начиная с 3-го класса. «Это значит, конечно, что у наших детей будет много свободного времени», — сказал премьер. Он посоветовал избегать многолюдных мест, где болезнь легче передается.

«И внимание к бабушкам и дедушкам: лучше держаться подальше от них, особенно если у вас есть малейший симптом», — заметил он. Премьер сообщил, что пока государство будет работать в обычном режиме, но оно также опробует новые инструменты, такие как гибкий график работы, видеоконференции и работа на удаленном доступе. «Уже приостановлены выплаты НДС и взносов в фонд социального страхования для предприятий, которые пострадали. И с сегодняшнего дня мы вводим специальный отпуск для работающих родителей в государственном и частном секторах с детьми до 15 лет. Государство будет финансировать часть его. Но мы все должны разделить бремя: государство, бизнес и работники», — сказал премьер.

Он пообещал в ближайшее время объявить другие меры поддержки для пострадавших секторов. Мицотакис сообщил, что наряду с другими европейскими странами призвал внести изменения в Пакт стабильности и в бюджетные цели с целью финансирования чрезвычайных расходов. «Я верю, что это произойдет и что Европейский союз сделает все возможное, чтобы быстро поддержать свои государства-члены», — сказал Мицотакис.

Премьер-министр отметил, что никакая массовая мера не может заменить индивидуальную ответственность, и призвал соблюдать ежедневную гигиену, часто и тщательно мыть руки, не касаться лица, оставаться дома, когда есть симптомы заболевания, не отвечать на рукопожатия, не навещать часть пожилых людей и тяжело больных пациентов, которым угрожает наибольшая опасность. «Вышесказанное не является вопросом прав личности. Но это социальный долг и сознательное самоограничение», — сказал Мицотакис. В заключение премьер коснулся широко обсуждаемой темы — богослужения в период эпидемии. По словам Мицотакиса, иногда хочется полагаться на веру.

«Однако как премьер-министр я должен слушать специалистов-ученых. То, что относится к общественным собраниям, относится и к нашим церквям. Вот почему религиозные обязанности также должны быть адаптированы к реальности. И должны исполняться, насколько это возможно, из дома, чтобы ограничить большие собрания. Церковь верующих большая», — сказал премьер. Он заявил, что ждет поддержки церковного руководства в общем деле.

«Но моя институциональная роль требует от меня ясности по этому вопросу. Я знаю, что вера часто начинается там, где заканчивается наука. Но вера, в которой мы нуждаемся сейчас, заключается в том, что мы сможем преодолеть кризис. Нам всем достаточно следовать указаниям врачей и специалистов», — сказал Мицотакис. Синод Элладской православной церкви ранее заявил, что божественная евхаристия и причастие через общую чашу не могут быть причиной передачи болезни. Это вызвало критику многих представителей общественности.

РИА Новости