Архиепископа Афинского попросили не проводить массовые богослужения

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис связался с архиепископом Иеронимом и попросил его ограничить службы в церквях, сообщила пресс-служба правительства. Синод Элладской православной церкви ранее заявил, что божественная евхаристия и причастие через общую чашу не могут быть причиной передачи болезни. Это вызвало критику многих представителей общественности.

Премьер-министр Мицотакис, объявляя 11 марта о введении «жёстких профилактических мер для предотвращения распространения коронавируса», потребовал ограничить религиозные собрания и заявил, что ждет поддержки церковного руководства в общем деле. После этого архиепископ Афинский и всей Греции Иероним заявил, что греческая церковь не выступает против науки, ответственно относится к мерам профилактики коронавируса и полностью выполняет решения компетентных государственных органов по охране общественного здоровья. Однако служба в храмах Греции продолжается.

«Премьер-министр Кириакос Мицотакис связался с архиепископом Афинским и всей Греции Иеронимом и попросил, чтобы храмы были открыты только для личного поклонения и совершения необходимых таинств с минимальным количеством людей», — сообщила пресс-служба. Этот вопрос обсудят в понедельник на внеочередном заседании постоянного синода Элладской православной церкви.

РИА Новости