В Греции запретили поездки туристов на острова из-за коронавируса

Власти Греции в рамках кампании по борьбе с распространением коронавируса «Остаёмся дома» решили минимизировать поездки на острова — на паромах теперь разрешено перевозить только местных жителей, продукты питания и обеспечения и возвращать тех, кто желает покинуть острова, сообщил министр судоходства и островной политики Яннис Плакиотакис. По его словам, меры приняты совместно с заместителем министра защиты граждан Никосом Хардалиасом, координирующим борьбу с коронавирусом, после рекомендаций премьер-министра Кириакоса Мицотакиса ограничить передвижения граждан.

«Правительство принимает все меры, которые могут помочь ограничить пандемию COVID-19. Главное послание — «Мы остаемся дома» и ограничиваем наши передвижения только необходимыми, чтобы защитить нас самих и наших близких. В этом контексте с 6 утра (7.00 мск) 21 марта 2020 года разрешено переезжать на острова на пароме только их постоянным жителям. Какие бы рейсы ни выполнялись, они касаются только постоянных жителей в случае крайней необходимости и снабжения островов, а также желающих покинуть острова», — говорится в заявлении министра на сайте ведомства.

«Таким образом мы защищаем жителей наших островов. Таким образом мы показываем социальную ответственность. Мы предотвращаем распространение пандемии. Мы остаемся дома», — заявил Плакиотакис. В Греции 464 подтвержденных случаев инфицирования COVID-19. Первый случай заражения новым коронавирусом в Греции был выявлен 26 февраля в Салониках у 38-летней женщины, которая приехала из Италии.

РИА Новости