Греция прекратит транспортное сообщение с Турцией и Великобританией

Греция с 23 марта до 15 апреля прекращает пассажирское сообщение с Турцией и авиасообщение с Великобританией «для защиты общественного здоровья от распространения коронавируса», сообщила заместитель официального представителя греческого правительства Аристотелия Пелони на брифинге в понедельник.

«Новым правительственным решением с сегодняшнего дня вводятся новые ограничения. Первое – временное ограничение до 15 апреля приземления самолетов из Турции, а также морских, железнодорожных, автомобильных сообщений с этой страной. Помимо этого, запрещается въезд в Грецию из Турции физических лиц в целях профилактики и защиты общественного здоровья от распространения коронавируса», — сообщила Пелони.

По ее словам, под запрет не попадают граждане Греции, лица с видом на жительство, а также лица, имеющие главное жилье или проживающие в Греции. «Помимо этого, из запрета исключаются грузовые автомобили, а также перевозка грузов судами», — сказала Пелони. «Также до 15 апреля запрещено приземление самолетов из Великобритании в целях защиты общественного здоровья от распространения коронавируса», — сообщила она.

Брифинг заместителя официального представителя правительства проходил без присутствия журналистов, его транслировали государственное общественное телевидение и сайт правительства. Вопросы для брифинга присылают заранее.  Основная часть брифинга была посвящена введенному с понедельник запрету на передвижение граждан в Греции. Пелони зачитала решения, которые были приняты накануне. Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 292 тысяч человек, свыше 12,7 тысячи скончались.

РИА Новости