Кипр и Греция высадили аллеи деревьев к 75-летию Победы

На Кипре и в Греции провели акцию «Сад памяти», приуроченную к юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Участники посадили фруктовые и еловые деревья, которые являются символами совместной борьбы греческих и советских солдат против нацизма, их высадили в Афинах, а в Никосии посадили десять деревьев граната. О прошедшей накануне памятной акции пишет сайт Россотрудничества.

В греческой столице мероприятие провели в окрестностях Российского центра науки и культуры (РЦНК). Вместе с греческими инициаторами акцию проводили сотрудники российского дипломатического ведомства. Они выбрали для посадки саженцы пальмы, ели, яблони, черешни и граната. На выбор повлиял тот факт, что все эти растения встречаются на территории обеих стран. Служащие РЦКН на Кипре также выбрали для знакового насаждения десять гранат.

Известно, что в нынешнем году проводится международная акция «Сад памяти», стартовавшая 18 марта, в ходе которой планируют высадить в России и других государствах мира 27 миллионов деревьев по количеству погибших советских граждан за время самой страшной войны ХХ века. Инициировали проведение памятного мероприятия Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы. Планируется, что в акции за всё время примут участие около 3 миллионов человек.

anna-news.info