Из Греции не могут выехать на родину почти 40 россиян

В Греции находятся около 40 россиян, которые не услышали или проигнорировали предупреждения и не могут выехать на родину из-за приостановки авиасообщения между двумя странами, сообщило посольство России в Афинах.

«Посольство продолжает сбор и верификацию данных о находящихся здесь росгражданах, желающих выехать на родину, но столкнувшихся с проблемами ввиду приостановки авиасообщения между Россией с Грецией. На данный момент таких почти 40 человек. Как правило, это те, кто либо не услышали, либо сознательно проигнорировали наши предупреждения о вероятности временного прекращения прямых рейсов в Россию и призывы досрочно завершить свои поездки», — говорится в комментарии дипмиссии, поступившем в РИА Новости. По сообщению посольства, оно находится в постоянном контакте по телефону с этими лицами, информирует их о развитии ситуации.

«Обращаем внимание, что Греция не прерывала авиасообщение с рядом европейских стран, из которых совершаются рейсы в Россию. Ориентируем на незамедлительное использование этого «окна возможностей» для возвращения домой», — отметили в посольстве. В Греции также есть российские граждане, которые прибыли на длительные сроки.

«Это, например, те, кто проживает в стране у родственников или друзей, студенты местных вузов. С обратившимися в посольство из их числа также находимся на связи», — говорится в комментарии. «Подавляющее же большинство ростуристов своевременно возвратились на Родину. При этом вывоз части наших граждан, билеты которых были аннулированы, обеспечили принимавшие их греческие туроператоры в тесном взаимодействии с посольством», — сообщили в дипломатической миссии.

Неделю назад посольство России в Афинах призвало российских граждан в связи с транспортными ограничениями в условиях коронавирусной пандемии досрочно завершить поездки в Грецию и безотлагательно возвратиться на родину, при необходимости с использованием пересадок в третьих странах. Была открыты «горячие линии» для приема звонков от российских туристов. Авиакомпания «Аэрофлот» на фоне пандемии коронавируса приостановила регулярные полеты в Афины с 24 марта по 18 апреля.

Ранее Греция запретила въезд граждан из стран, не входящих в Евросоюз, а также прервала авиасообщение с Италией, Испанией, Турцией и Великобританией. С 26 марта до 30 апреля Греческая авиакомпания Aegean приостанавливает все рейсы за рубеж, в том числе в страны ЕС, в связи с распространением коронавируса. Останутся лишь еженедельные рейсы из Афин в Брюссель.

РИА Новости