Посольство РФ: около 100 россиян пока не вернулись из Греции

Около 100 россиян пока не возвратились из Греции, посольство поддерживает с ними контакт, передало о них данные в Москву. Об этом сообщили в среду корреспонденту ТАСС в посольстве РФ в Греции.

«У нас теперь почти 100 граждан, которые не улетели из Греции, пока сохранялись прямые рейсы в Москву. Это те, кто сообщил нам свои данные», — сказал дипломат. По его словам, пока неясно, как будут эти граждане добираться в Россию. «Мы данные передаем в Москву, где они аккумулируются и анализируются», — сказал представитель посольства.

Во вторник дипломатическое представительство отмечало, что оно продолжает сбор и верификацию данных о находящихся в Греции российских гражданах, желающих выехать на родину, но столкнувшихся с проблемами ввиду приостановки авиасообщения между Россией и Грецией. Во вторник, по данным посольства, таких людей было около 40. «Как правило, это те, кто либо не услышали, либо сознательно проигнорировали наши предупреждения о вероятности временного прекращения прямых рейсов в Россию и призывы досрочно завершить свои поездки», — подчеркнула тогда пресс-служба.

Посольство также отметило во вторник, что подавляющее большинство российских туристов своевременно возвратилось на родину. «При этом вывоз части наших граждан, билеты которых были аннулированы, обеспечили принимавшие их греческие туроператоры в тесном взаимодействии с посольством», — подчеркнули в дипломатическом представительстве.

ТАСС