Премьер Греции заявил о бездействии некоторых стран ЕС из-за COVID-19

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил, что Европа сталкивается с худшим кризисом со времен Второй мировой войны в связи с пандемией коронавируса, и в этой ситуации некоторые страны не проявляют должной солидарности и бездействуют. Сейчас время для взаимопонимания, совместных действий и прямых инициатив, говорится в заметке Мицотакиса на его странице в Facebook по поводу саммита Евросоюза.

Лидеры 27 стран ЕС в четверг вечером впервые в формате видеоконференции обсудили выработку экономических мер по преодолению последствий пандемии коронавируса. «Вчерашний саммит Евросоюза находился ниже сложившихся обстоятельств. Европа сталкивается с худшим кризисом со времен Второй мировой войны. И я имею в виду не просто неописуемую человеческую трагедию, когда развитые страны вынуждены выбирать, кто будет жить, а кто умрет. Но и в экономической трагедии, вызванной параличом экономической деятельности», — написал премьер. По его словам, на фронте общественного здравоохранения каждая страна несет ответственность за своих граждан и принимает меры, которые она считает наиболее подходящими.

«Мы не стеснялись принимать трудные решения по ограничению движения раньше, чем почти все другие европейские страны. Пока что мы были правы в своем выборе. Но меры должны оставаться в силе до тех пор, пока мы не убедимся, что трудности прошли», — считает Мицотакис. По его мнению, на экономическом фронте объединенная Европа может сделать гораздо больше. «Потребуются дополнительные ресурсы, чтобы граждане не потеряли свою работу. А также для поддержки предприятий, которые теряют свой оборот. И все это в условиях обвала государственных доходов. Европа неизбежно должна будет занимать больше, чтобы тратить больше», — полагает премьер Греции.

Мицотакис отметил, что вместе с восемью лидерами других стран Европы подписал позавчера письмо, требуя подготовить предложение о выпуске специальных еврооблигаций для решения беспрецедентного кризиса. «Аргумент прост: коронавирус — это симметричный шок для всех. Поэтому необходим совместный ответ, который позволит Европейскому союзу занимать дешево крупные суммы от имени всех государств-членов», — говорится в статье. По словам греческого премьера, перед всеми стоит одна и та же угроза, «все варятся в одном котле».

«К сожалению, некоторые страны настаивают на том, чтобы решать сегодняшние проблемы вчерашними инструментами. Этого недостаточно. Европейский центральный банк не может сделать все. И ESM (Европейский механизм стабильности) не был предназначен для решения таких беспрецедентных кризисов», — пишет Мицотакис.
«Обсуждение еврооблигаций специального назначения (corona bonds) начнется рано или поздно. Но Европа не должна идти позади событий. Заявления общей солидарности тогда будут бессмысленными», — заявил премьер Греции. Он считает, что бездействие даст почву всевозможным врагам европейской идеи, которая, однако, может и должна обновиться в связи с нынешними перипетиями.

«Мои слова — это не просто слова премьер-министра Греции, которая пережила и выиграла десятилетие финансовых трудностей. Но это отражение мыслей гражданина Европы, который заинтересован в ее будущем», — написал Мицотакис. «Это время для взаимопонимания, совместных действий и прямых инициатив. Время большой ответственности с сосредоточением на человеке. Большие кризисы требуют смелых решений. Давайте примем их», — говорится в заметке.

Экономика Греции только начала выходить из почти десятилетнего экономического кризиса. Однако из-за пандемии коронавируса в Греции закрыты все предприятия общепита, магазины за исключением продуктовых, многие предприятия мелкого и среднего бизнеса, гостиницы, музеи и театра. Минфин Греции прогнозирует, что спад экономики из-за коронавируса может составить от 1% до 3% ВВП. При этом, согласно оценкам ЕЦБ, представленным на последнем заседании Еврогруппы, базовый сценарий предусматривает падение в 5% ВВП в Европе, а экстремальный сценарий говорит о 9%-ном снижении европейского ВВП.

РИА Новости