В Греции из-за коронавируса отменят пикники на Пасху

Карантин в Греции из-за пандемии коронавируса продлится до конца апреля, никаких выездов на пикники и шашлыки в этом году не будет, заявил министр развития и инвестиций Адонис Георгиадис в интервью телеканалу Skai в воскресенье. Православная Пасха в этом году отмечается 19 апреля. По традиции на Пасху в Греции жарят ягнят, и все греки выезжают на природу на пикники или идут в таверны. Карантинные меры в Греции – запрет на передвижение без необходимости, посещение парков, пикники – действуют до 6 апреля, однако власти заявляют, что будут принимать все необходимые меры до исчезновения угрозы распространения инфекции.

Министр исключил пасхальные пикники в этом году. «Пасхального выезда на природу в этом году не будет. Карантин точно будет действовать до тех пор, и хорошо сказать об этом сейчас», — заявил Георгиадис. Министр сообщил, что в понедельник издаст циркуляр для животноводов и мясников, чтобы они учитывали, что в этом году не будет обычного потребления ягнят на Пасху.

По словам министра, в то время как страна успешно справляется с кризисом коронавируса, было бы очень большой ошибкой переезжать в провинцию из Афин, где большинство случаев инфицирования. Министр призвал всех быть терпеливыми в течение месяца. Георгиадис объявил, что готовится программа выплаты процентных ставок по кредитам для предпринимателей во всех затронутых секторах, а также врачей на ближайшие месяцы. Эти проценты будут погашены министерством развития, по оценкам, их стоимость превысит 1 миллиард евро.

Министр сообщил, что правительство рассматривает возможность включения ученых в список получателей пособия в 800 евро. По его словам, правительство вынуждено осмотрительно использовать ресурсы. «Этот кризис будет иметь характер марафона, а не забега на 100 метров. Если мы потратим все наши силы сейчас, у нас их не будет, когда они понадобятся», — сказал Георгиадис. По данным на субботу, в Греции подтвержден 1061 случай инфицирования коронавирусом, за сутки зафиксировали 95 новых случаев заражения коронавирусом. За сутки умерли четыре человека, общее количество жертв достигло 32 человек. Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

РИА Новости