Минздрав Греции считает возможным продлить карантин по коронавирусу

Эффективность карантина по коронавирусу в Греции можно будет оценить в середине апреля, следующий месяц станет критичным для ситуации, и в связи с этим возможно продление карантина, заявил министр здравоохранения Греции Василис Кикилиас в интервью телеканалу Skai.

«У нас был трудный месяц в марте, когда мы очень беспокоились о том, как будет развиваться кривая болезни в Греции. То есть, сколько наших сограждан заболеют, сколько будет госпитализировано, сколько понадобится кроватей в отделении интенсивной терапии, сколько выпишут из больниц. Сейчас мы находимся в пределах этой кривой, это означает, что да, болезнь распространяется, но так, что национальная система здравоохранения может реагировать, наши врачи могут реагировать», — сказал Кикилиас.

«Но у нас впереди апрель, который я считаю крайне важным. Потому что сейчас самое время посмотреть, какую отдачу дают эти меры работают. Я думаю, что никто не хочет видеть картины, подобные итальянским, никто не хочет видеть картины, похожие на другие европейские страны. Вы видите, что происходит день за днем в Америке. Шокирует то, что происходит с человечеством. Я думаю, никто не ожидал, что мы переживем эту пандемию, которую никто не предсказал», — сказал министр.

По его словам, сейчас никому не стоит расслабляться. «Очень легко с боевого курса, который дает конкретные результаты, перейти в сценарий катастрофы, если мы не понимаем, что мы должны соблюдать дистанцию между нами, мы должны оставаться дома, мы должны заботиться о себе», — сказал Кикилиас.

«15 апреля мы увидим, как сработали эти меры — начиная с отслеживания контактов (инфицированных), организации больниц и то, как мы справлялись с первыми случаями заболевания до полного закрытия школы и затем карантина, и сможем планировать, что делать дальше», — сказал он.

На вопрос корреспондента, что в апреле все «остаются дома», но удастся ли в конце мая или начале июня нормализовать ситуацию, Кикилиас ответил, что пока властям удалось не допустить передачу вируса в геометрической прогрессии.

«Конечно, будет надежда, оптимизм и вера, если мы продолжаем следовать рекомендациям и советам наших экспертов. Все зависит от того, как мы продолжим справляться с этой ситуацией в апреле», — сказал глава Минздрава. По данным на субботу, в Греции подтвержден 1061 случай инфицирования коронавирусом, за сутки зафиксировали 95 новых случаев заражения коронавирусом. За сутки умерли четыре человека, общее количество жертв достигло 32. Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

РИА Новости