В Греции оценили ситуацию с распространением коронавируса

Главный эпидемиолог Греции, представитель Министерства здравоохранения по коронавирусу Сотирис Циодрас оценивает ситуацию со сдержанным оптимизмом, но считает необходимым сохранить жесткие ограничения на передвижения.

«Я смотрю на ход болезни с относительным оптимизмом. Данные последних дней посылают небольшие послания оптимизма, но это не должно вести нас к самоуспокоению. Они должны подтвердить нам, что то, что мы делаем, работает, что рост (заболевших и умерших. — Прим. ред.) действительно небольшой, и если мы продолжим, то позднее будет уменьшение», — сказал Циодрас на брифинге в пятницу.

«Однако это зависит от нас. От нас зависит, потребуются ли более жесткие меры», — добавил он. Циодрас сказал, что он удовлетворен, но держит это в себе, поскольку очень быстро все может измениться в другую сторону. «Данные не должны нас успокоить и размягчить. Я не хочу видеть у себя на родине, как и все вы, страшную борьбу за выживание. Это еще не конец борьбы. Мы только в конце начала, будет еще и середина, и начало конца, и окончательный конец ее», — сказал Циодрас. По его словам, сейчас введенные ограничения спасают Грецию. «Они спасают жизни каждый день», — сказал он.

Заместитель министра защиты граждан Никос Хардалиас, отвечающий за координацию борьбы с коронавирусом, сказал, что не потребуется новых ограничений, если все будут соблюдать уже введенные. По его словам, они и так уж жесткие. «Если мы добьемся поставленной цели, то не потребуются новые меры. Они обсуждаются, они в повестке. Но нам надо достичь целей, уменьшить до минимума наши передвижения, оставаться дома», — сказал Хардалиас.

Он сказал, что очень трудно изменить привычки и оставаться дома, но это единственное, что может спасти, прервать цепочку передачи вируса. В Греции подтверждены 1613 случаев заражения COVID-19, умерли 59 человек. При этом темпы распространения вируса намного ниже, чем в большинстве других стран Европы.

РИА Новости