В Греции оценили меры по борьбе с коронавирусом

Ситуация с коронавирусом COVID-19 в Греции складывается лучше, чем во многих других европейских странах, однако правительство не намерено ослаблять меры и считает критически важным месяцем апрель, заявил официальный представитель правительства Греции Стелиос Петсас на брифинге в понедельник.

«В эти дни мы вступаем в критическую фазу необъявленной войны, которую начала пандемия коронавируса во всем мире. Оборона нашей страны до сих пор оказалась сильной, не только потому, что мы действовали своевременно и решительно, но и потому, что есть мобилизация большинства греков. Еще раз благодарю их. Кроме того, тысячи добровольцев спешат поддержать систему здравоохранения, и в стране развивается «движение пожертвований», — сказал Петсас, поблагодарив их от имени всех греков.

Представитель правительства заявил, что апрель будет самым трудным месяцем. «К счастью, пока у нас дела идут лучше, чем во многих других европейских странах. Однако трудности велики и требуют мобилизации по направлениям, указанным экспертами. Апрель будет самым трудным, но и самым критическим месяцем. И, как отметил премьер-министр, недопустимо самоуспокоение», — сказал Петсас. По его словам, правительство активизирует свои действия по трем направлениям — это сдерживание распространения вируса, укрепление системы здравоохранения, а также поддержка экономики и улучшение повседневной жизни граждан.

«Приняв жесткие и сложные меры, мы «затормозили вирус». Без мер, которые мы проводили все вместе, ситуация не была бы такой же. Мы бы жили в драматических моментах, как мы, к сожалению, видели в других европейских странах. Давайте сохраним то, что получили. Если мы расслабимся, мы заплатим за это. И это принесет больше вреда, чем пользы», — заявил Петсас, добавив, что по этой причине меры по ограничению движения были продлены до 27 апреля.

Он сообщил, что на данном этапе планы правительства ориентированы на защиту тех социальных групп, где есть повышенный риск распространения коронавируса. «В этом контексте усиливается защита центров приема мигрантов и беженцев. Создаются санитарные станции, создаются зоны изоляции, выход ограничен. В двух центрах — в Рицоне и Малакасе — после выявления случаев (коронавируса — ред.) был введен 14-дневный карантин», — сказал Петсас. Он сообщил, что правительство рассматривает предложение Синода Элладской православной церкви, чтобы в Страстную неделю церкви работали, но с закрытыми дверями.

Петсас сообщил, что в правительстве обеспокоены нарушениями ограничительных мер в церквях в районе Агиа Варвара в Афинах и Святой Троицы в Патрах. Там собирались верующие, несмотря на призывы полиции разойтись. «Эти явления не имеют ничего общего с верующими. Это фанатики. Мы им говорим, со всем уважением, что испытанию подвергается не наша вера, а наша коллективная зрелость», — сказал Петсас. Официальный представитель правительства вновь заявил, что празднование Пасхи в этом году будет иным, чем раньше.

«Что касается Пасхи, великого праздника христианства и эллинизма, мы все понимаем, что в этом году она будет другой. Мы не поедем в наши деревни, мы не будем жарить мясо в наших дворах, мы не пойдем в наши церкви. Мы следуем указаниям специалистов, чтобы в следующем году мы могли как следует вместе праздновать но нашим обычаям и традициям», — сказал он.

Говоря о системе здравоохранения, Петсас сообщил, что правительство продолжает интенсивными темпами укреплять ее, нанимая медперсонал и увеличивая количество мест в реанимации. «Мы увеличили количество мест в палатах интенсивной терапии с 565 два с половиной месяца назад до 910 сейчас. Был одобрен набор на работу 4824 врачей, медсестер и другого медицинского персонала, и 2312 из них уже набраны», — сказал официальный представитель правительства. По его словам, проводится реорганизация первичной медико-санитарной помощи, она идет по двум направлениям.

«В крупных городах — Афины, Салоники, Патры, Лариса, Ираклион – будут круглосуточно работать медицинские центры, при поддержке сети больниц, исключительно для лечения случаев заболевания коронавирусом, которые не требуют госпитализации. Второе направление включает круглосуточные медицинские центры, которые будут обслуживать пациентов с хроническими заболеваниями и с неотложными случаями. Также создается сеть медицинских работников подразделений первичной медицинской помощи для регулярного общения с гражданами. Создается электронный реестр для наблюдения и обеспечения постоянного ухода за пациентами с диагнозом COVID-19», — сказал Петсас. Он сообщил, что в ближайшие несколько дней будет внедрена телекоммуникационная платформа для консультирования пациентов с диагнозом коронавирус, в ней будут участвовать частные врачи.

РИА Новости