Греция усиливает ограничения из-за коронавируса накануне Пасхи

Правительство Греции объявило о дальнейшем усилении мер, ограничивающих передвижение людей по суше, морю и воздуху перед Пасхой. Меры будут действовать до 27 апреля. Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Ekathimerini. Греческая полиция установила контрольно-пропускные пункты в среду днем ​​на платных автострадах по всей стране, на второстепенных дорогах и на региональных дорогах в направлении городских центров. В то же время береговая охрана проводит проверки в портах.

Людям в аэропортах, портах, железнодорожных станциях и междугородных автобусных станциях будет разрешено путешествовать только в том случае, если у них есть декларации о доходах, подтверждающие, что их постоянное место жительства является их пунктом назначения. Эти люди не смогут вернуться из пункта назначения до завершения действия мер 27 апреля. За нарушение правил будут штрафовать на 300 евро — вдвое больше, чем сейчас. Кроме того, до 27 апреля жителям будет разрешено путешествовать из небольших островов на большие в пределах одного муниципалитета для посещения аптек, врачей, магазинов и банков (если электронная коммерция невозможна).

За последние сутки в Греции зафиксировано 52 новых случая инфицирования коронавируса и два летальных исхода. Всего с начала эпидемии заболели 1884 человек, 83 умерли. Накануне греческое правительство объявило строгие карантинные меры для островов Миконос и Санторини, которые являются одними из главных туристических направлений страны.