The Times: тысячи беженцев направляются из Турции в Грецию

Власти Турции выпустили десятки тысяч беженцев, находившихся в центрах депортации, сообщает The Times. О массовом передвижении мигрантов в сторону границы с Грецией свидетельствуют снимки со спутников.

Греческие власти уже привели в повышенную готовность сухопутные, морские и воздушные пограничные силы, опасаясь массового наплыва мигрантов. Разведка страны подтвердила, что к границе направляются сразу несколько колонн беженцев, каждая из которых насчитывает несколько тысяч человек. «Мы заметили подозрительные передвижения. В результате был отдан приказ о повышенной готовности в течение нескольких следующих дней, приходящихся на пасхальные праздники»,— сообщил газете один из высокопоставленных представителей правительства Греции.

Греческие власти опасаются повторения кризиса 2015–2016 годов, когда в Европу хлынул поток мигрантов, насчитывающий более 1 млн человек. В стране до сих пор находятся более 100 тыс. мигрантов, пытающихся добиться убежища. Кроме того, греческие власти обеспокоены тем, что многие из тех, кто сейчас направляется к западной границе Турции, могут быть заражены коронавирусом.

В 2016 году Турция и ЕС заключили соглашение, в рамках которого Анкара согласилась удерживать у себя мигрантов, бегущих в основном из Сирии, в обмен на финансовую помощь от европейских стран. Однако позднее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не раз заявлял, что западные партнеры не соблюдают условия соглашения. А в конце февраля было объявлено, что Турция больше не будет останавливать сирийских беженцев, позволяя тем продолжить путь в Европу.

kommersant.ru