Верховный суд Греции отклонил жалобу на решение Элладской церкви признать автокефалию ПЦУ

Государственный совет — Верховный административный суд Греции отклонил ходатайство неправительственной организации Всегреческий православный союз и ряда частных лиц на решение Элладской православной церкви (ЭПЦ) признать автокефалию так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ), сообщило в пятницу Афинское Македонское агентство новостей (AMNA).

По его данным, Государственный совет на своем пленарном заседании постановил, что у него нет юридической компетенции в качестве судебного органа контролировать решение Священного синода ЭПЦ, в котором признается право Константинопольского патриархата провозгласить автокефалию ПЦУ, так как этот вопрос является исключительно внутренней церковной проблемой.

В частности, Госсовет постановил, что «решение Священного синода ЭПЦ касается внутренней церковной проблемы, связанной со структурой православной церкви, а также межправославных отношений, и эта проблема регулируется исключительно обычным правом, а не государственными правилами, и не влечет за собой правовых последствий для государственных органов». Пленум Госсовета признал просьбу об аннулировании решения синода неприемлемой, поскольку, по его мнению, она направлена на акт духовного содержания, который не носит характер исполнительного административного акта, и поэтому не может контролироваться Государственным советом, говорится в сообщении.

Государственный совет — единственный компетентный судебный орган в Греции, который может определять вопрос о законности принятых исполнительными органами власти административных актов. Он может отменять нормативные акты и решения административных органов власти, если сочтет, что они нарушили закон или превысили властные полномочия.

ТАСС