Греция предложила Евросоюзу открыть внутренние границы к 15 июня

Восстановить свободу перемещения внутри Евросоюза, но проверять путешественников на коронавирус за три дня до поездки предложила Греция 11 мая в неофициальном документе, представленном в Еврокомиссию, сообщает Politico. Предложение сделано в связи с обсуждением в Евросоюзе планов постепенного открытия внутренних границ. Авторы трехстраничного неофициального документа настойчиво рекомендуют избежать национальной предвзятости к путешественникам и открыть внутренние границы к 15 июня.

«Мы не можем допустить фрагментации единого рынка в отношении туристических услуг», — заявили авторы документа.

Согласно предложению, путешественники должны проверяться на коронавирус или антитела за три дня до поездки в другую страну. При возвращении обратно не должно быть никаких несоразмерных требований, таких как карантин в стране пребывания. В качестве альтернативы предложено не проводить тесты при поездках между регионами, который подтвердили, что ситуация с COVID-19 в них находится под контролем.

Напомним, 8 мая министр туризма Греции Харис Теохарис назвал основные ориентиры борьбы с распространением коронавируса при приеме туристов. Среди них тестирование за 72 часа до отправления всех пассажиров, направляющихся в Грецию, наличие специальных карантинных гостиниц, куда будут перемещаться туристы с подтвержденным коронавирусом, и отправление домой без дополнительных тестов.