Греция отрицает захват турецкими военными участка своей территории

Министерство иностранных дел (МИД) и Министерство национальной обороны Греции опровергли информацию о захвате участка территории на восточном берегу реки Эврос. Ранее 20 мая о вторжении писало греческое издание Army Voice, публикации об этом также появились у британских таблоидов Daily Mail и Sun.

Как писали СМИ, сначала на территорию Греции вторглись десять человек, впоследствии их число выросло до 35. Военнослужащие якобы разбили лагерь. В частности, на фотографиях Army Voice был виде небольшой турецкий флаг.

МИД Греции назвал сообщения о захвате участка территории фейком. «В связи с распространением недавних fake news подчеркивается, что на греческой земле нет никакой иностранной силы. Правительство доказало, что оно знает, как защитить границы Греции и Европы и наши суверенные права»,— говорится в заявлении от 23 мая.

Информацию о захвате также отрицает Министерство национальной обороны Греции. «Министерство национальной обороны разъясняет, что территория Греции никогда не была оккупирована иностранными силами. Вооруженные силы были, есть и всегда будут присутствовать в регионе, выполняя свою миссию в полном объеме»,— отметили там.

«Коммерсантъ»