Премьер Греции пообещал новую стратегию в случае второй волны COVID-19

Премьер-министр Греции Кириакос Мицоаткис не исключает второй волны пандемии коронавируса COVID-19 осенью, но считает, что она будет другой — страна будет более подготовленной, и стратегия борьбы с пандемией будет более умной и более целенаправленной.

«Вторая волна, если она придет, … будет другой. Во-первых, мы все теперь гораздо более осведомлены. Когда ударила первая волна, мы не знали, что означают меры индивидуальной гигиены, мы не слишком много использовали их в нашей жизни. Мы не знали, что означает социальное дистанцирование. Мы не знали значения маски. Позже маска оказалась гораздо важнее, чем мы изначально думали», — сказал Мицотакис в интервью греческому телеканалу Star, текст интервью распространила пресс-служба премьера.

Премьер отметил, что в случае прихода второй волны страна и система здравоохранения будут лучше подготовлены. Сейчас, по его словам, в течение нескольких недель удалось удвоить количество мест в палатах интенсивной терапии, и во время пандемии Греция «даже близко не подошла к исчерпанию потенциала» национальной системы здравоохранения.

«Осенью у нас будет гораздо больше постоянных коек в отделениях интенсивной терапии. И я буду готов в ближайшие дни сделать очень конкретные объявления в этом направлении с очень конкретными обязательствами», — сказал премьер. По его словам, к осени может появиться вакцина от коронавируса, хотя бы в ограниченных дозах. «И, конечно, мы сможем вмешаться намного умнее. То есть, любая изоляция будет не горизонтальной, она будет целевой. Если нам потребуется где-то локдаун — если, например, у нас будет случай инфицирования в школе в октябре — мы не будем закрывать все школы, если только инфицирование не произойдет во многих школах. Мы могли бы закрыть только конкретную школу», — пояснил Мицотакис.

Премьер считает, что удалось создать цифровую информационную платформу, которая позволяет отслеживать все случаи инфицирования, нахождение каждого помещенного на карантин грека или иностранца. «Таким образом, в этой части мы будем гораздо более подготовлены и гораздо более обучены, чтобы избежать общей и горизонтальной изоляции, которая так дорого стоит экономике», — сказал Мицотакис.

РИА Новости