В Греции измерили иммунитет населения к коронавирусу

Предварительные результаты исследований доли населения Греции, имеющего иммунитет к коронавирусу, назвал представитель минздрава Греции по коронавирусу, инфекционист Сотирис Циодрас 26 мая в официальном докладе. Национальный центр донорства и группа Кацивеласа и Стамулиса ведут серологическое исследование крови добровольцев. На момент доклада было исследовано 3400 проб крови и получено 24 положительных результата, что соответствует доле иммунизированных граждан 0,7%.

Другое исследование было проведено в марте и апреле под руководством профессора Хатзихристодулу Университетом Фессалии в сотрудничестве с другими университетами страны. В нем было найдено 9 положительных образцов среди 2569, что соответствует 0,35%. Циодрас отметил, что эти показатели близки к математическим оценкам, согласно которым доля перенесших заражение коронавирусной инфекцией значительно ниже 1%.

Напомним, согласно данным 2014 года, в Греции проживает около 10,8 миллиона человек. Число выявленных случаев заражения коронавирусной инфекцией на 26 мая составило 2892, то есть около 0,027%. Число умерших из-за COVID-19 на 26 мая составило 173 человека.

ИА Красная Весна