Премьер Греции подтвердил планы принимать иностранных туристов с 1 июля

Греция рассчитывает, что сможет принимать иностранных туристов с 1 июля, заявил премьер-министр страны Кириакос Мицотакис.

«Я ожидаю, что мы сможем приветствовать туризм и туристов в Греции с 1 июля, основываясь на тенденциях, которые мы определим относительно того, какие страны «откроются» первыми», — сказал Мицотакис, выступая по видеосвязи в Институте имени Брукингса в Вашингтоне. По его словам, власти страны оптимистично смотрят на возможность сохранить туризм, не рискуя при этом новыми вспышками коронавируа. Мицотакис охарактеризовал нынешний подход властей Греции к борьбе с коронавирусом как большой успех.

«Я рад, что мы использовали этот кризис, чтобы изменить имидж страны. Для многих это было, вероятно, неожиданным… Всего 173 человека погибли в Греции от эпидемии COVID. В последние пару недель у нас (регистрируется) лишь небольшое количество новых случаев каждый день, мы успешно уничтожили передачу вируса в популяции, и у нас менее 20 человек в реанимации», — сказал Мицотакис. Он приписал успех раннему принятию решений. Так, ежегодный карнавал в третьем по величине городе Греции Патры отменили еще до того, как в Греции зарегистрировали хотя бы один случай коронавируса. Если бы с карантином промедлили на 1-2 недели больше, эпидемия получила бы совсем другое развитие, сказал Мицотакис.

Среди других факторов успеха он назвал то, что удалось защитить работников здравоохранения и пожилых людей. Кроме того, удалось убедить население сотрудничать в режиме карантина, хотя греки считаются индивидуалистами, которые не любят навязывание правил со стороны властей, сказал Мицотакис.

«К нашему удивлению, греки следовали советам (специалистов)», — сказал премьер. Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано свыше 5,4 миллиона случаев заболевания, умерли более 343 тысяч человек.

РИА Новости