Посольство РФ в Греции назвало недопустимыми высказывания посла США в Афинах о России

Посольство РФ в Греции назвало в четверг нелепыми и недопустимыми высказывания посла США в Афинах Джеффри Пайетта, который днем ранее заявил, что в случае конфликта между Грецией и Турцией выгоду якобы извлечет Россия.

«Трудно представить себе более нелепую и абсурдную выдумку, чем та, с которой выступил американский посол в Афинах, заявивший о том, что Россия якобы выступает против евроатлантического сообщества, что якобы в интересах Москвы напряженность в отношениях между Грецией и Турцией», — говорится в комментарии посольства РФ на греческом языке, размещенном на его странице в Facebook.

«Иностранному дипломату недопустимо позволять себе такое. Видимо, посол приобрел этот неуместный стиль во время своего пребывания на Украине», — подчеркнуло посольство.

В диппредставительстве отметили, что «хорошо известна давняя неспособность США разрешить разногласия внутри НАТО, которые Москва не намерена использовать». «В отличие от США, Россия была и остается фактором стабильности и мира в Восточном Средиземноморье и на Балканах», — заключило посольство.

ТАСС