Отели Греции подешевели на 25-50% в надежде привлечь иностранных туристов

В преддверии возвращения туристов греческие отели пошли на беспрецедентное снижение цен, чтобы привлечь посетителей. В среднем цены упали на 25%, при этом есть отели и курорты, которые предлагают программы и за половину обычной стоимости.

Так, например, на Лефкаде, одном из Ионических островов, ожидается, что в среднем цены снизятся на 20% по сравнению с прошлым годом. При этом, как заявил президент местного союза отельеров Манолис Термо, сезон начался с «нулевого» бронирования, и на данный момент четырехзвездочные отели на Лефкаде стоят около 150 евро за ночь, что вдвое меньше обычной цены. Аналогичная картина и на знаменитом Санторини, где на данный момент загрузка отелей составляет всего 5-10%, хотя в обычные времена остров страдал от «овертуризма». «Туристов ждут скидки от 15 до 25%, чтобы сделать курорты более привлекательными», — прокомментировал Антонис Илиопулос, глава гильдии местных отельеров.

Та же картина и в Северной Греции – скидки до 25%. Представители отелей заявляют, что скидка будет зависеть от количества ночей, проведенных в отеле. «При проживании в течение семи ночей мы предлагаем нашим клиентам скидку 20% и полупансион в ресторане по их выбору», — заявил Димос Турнивукас, президент группы Tor, которая владеет отелем Eagles Palace в Халкидиках. Также приведем некоторые объявленные цены на проживание на семь ночей:

На острове Корфу – 145 евро
На Санторини – 145 евро
На острове Кос – 250 евро

При этом власти Греции заявили, что готовы к «новой реальности» и придумали, что делать с туристами, которые дали положительный результат на вирус. Разработана схема, которая делит острова на три зоны – в зависимости от доступной там профильной медицинской помощи. Например, Крит и другие острова с хорошим доступом к больницам окажутся в «зеленой» зоне. В «оранжевую» попадут, например, Родос, Санторини и Кос. «Красная зона» будет включать отдаленные острова без поликлиник, там придется полагаться на катера скорой помощи – их будет не меньше трех. При этом у каждого курорта будет врач по вызову, а некоторые отели будут использоваться специально для карантинных целей. Напомним, для иностранных туристов Греция рассчитывает открыться с 15 июня. Что касается российских туристов, то тут вся загвоздка в наших властях — когда они позволят гражданам отдыхать за границей…

tourprom.ru