Россия призвала Грецию реагировать на осквернения памятников воинам-освободителям

Замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко в ходе телефонной беседы со своим греческим коллегой Мильтиадисом Варвициотисом призвал Афины должным образом реагировать на осквернения памятников воинам-освободителям. Об этом во вторник сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

«Призвали греческое председательство уделять должное внимание проблемам дискриминации русского и русскоязычного населения на Украине и в странах Балтии, в том числе в области образования, а также не оставлять без надлежащей реакции, особенно в год 75-летия Победы, попытки прославления пособников нацистов и осквернения памятников воинам-освободителям», — говорится в сообщении.

В ходе обсуждения также были затронуты приоритетные вопросы греческого председательства в Комитете министров Совета Европы, в том числе отмечалась необходимость наращивания усилий по обеспечению социальных и экономических прав европейцев, защиты общественного здоровья в условиях пандемии при полном уважении принципов демократии. Дипломаты также рассмотрели ряд вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе в архивной и культурной сферах.

Автор: Жанна Звягина