12 июня — День России

12 июня в РФ отмечается День России. В этом году он пройдет с обязательным учётом действующих ограничений для недопущения распространения коронавирусной инфекции. Большинство мероприятий состоится в онлайн-формате, чтобы не создавать массового скопления людей. Как правило, в этот день Президент РФ в Москве вручает Государственные премии, а в регионах награждают тех, кто отличился заслугами на государственном уровне.

Во многих крупных городах страны проходят торжественные мероприятия, салюты и концерты. В связи с пандемией коронавируса, празднование Дня России не будет проводиться в общественных местах.

Президент также примет участие в церемонии подъёма государственного флага Российской Федерации на Поклонной горе», — уточнил пресс-секретарь. Торжественного приема в этом году не будет, также Владимир Путин не собирается посетить вечерний концерт на Красной площади.

Российские соотечественники из разных стран будут праздновать День России несмотря на сохраняющиеся ограничения из-за коронавируса. За рубежом запланированы различные торжественные акции и мероприятия, большинство из которых пройдет в онлайн-режиме.

Флешмоб «Я и Россия» начался и в Греции. Всем, кто приезжал в Россию, предлагают рассказать о самых интересных моментах своего путешествия и разместить на личных страницах в социальных сетях снимки, связанные с Россией. Наиболее активные участники получат подарки с символикой РФ. Акция будет действовать до конца июня. Кроме того, в Греции проходит конкурс «Триколор глазами молодежи». В Сети требуется разместить видеоролики с рассказом о трех удивительных фактах о России. Работы принимаются как на русском, так и на греческом языках.

Фестиваль в честь Дня России также состоится на Кипре. Мероприятия в рамках фестиваля пройдут в городах Никосия, Ларнака и Лимасол. Также к празднику приурочили обширную программу в виртуальном формате. Смысл праздника заключается в национальном единстве и общей ответственности за будущее страны.