В Греции установили правила тестирования пассажиров в аэропортах

Правила тестирования пассажиров, прибывающих в Грецию авиатранспортом начиная с 15 июня и с 1 июля, назвал министр туризма Греции Харис Теохарис, сообщила 12 июня пресс-служба министерства. Греция последовательно отменяет ограничения сообщения с другими странами, в первую очередь внутри Евросоюза. Сообщение со странами за пределами Шенгенской зоны остается сильно ограниченным решениями Еврокомиссии.

Теохарис заявил, что в период с 15 июня по 30 июня меры эпидемиологической безопасности для прибывающих пассажиров будут зависеть от того, входит ли аэропорт отправления в список аэропортов высокого риска по COVID-19. Этот список составляется Европейским агентством по авиационной безопасности (EASA). Для пассажиров из аэропортов, не входящих в список EASA, предусмотрены выборочные тесты на коронавирус.

Таким пассажирам будет дана «рекомендация самоограничения» в гостинице назначения до получения результатов теста. Если результат положительный, турист будет отправлен на 14-дневный карантин. Если рейс прибывает из аэропортов из списка риска EASA либо из любых аэропортов Италии, Испании и Нидерландов, то тест на коронавирус будут сдавать все пассажиры. После этого они будут отправляться на один день на самоизоляцию в гостиницу в Афинах или Салониках на выбор до получения результата теста. В случае положительного результата также последует 14-дневный карантин.

С 1 июля все прибывающие пассажиры должны будут заполнить электронную анкету и указать сведения со своими контактами в Греции. У пассажиров будут браться выборочные пробы, на основании которых они могут быть помещены на карантин. Напомним, как заявил министр здравоохранения Греции Василис Кикилиас, туризм стал вызовом для системы здравоохранения страны. 14 июня премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис провел пресс-конференцию под открытым небом на острове Санторин во время заката. В своем выступлении Мицотакис заявил, что Греция открывает туристический сезон и ждет гостей с 1 июля.