Россиянам назвали условие открытия международного авиасообщения

Международное авиасообщение в России откроется, когда позволит обстановка в стране. Такое условие назвал россиянам вице-премьер Юрий Борисов, передает РИА Новости.

«Обстановка будет позволять — и будем открываться», — заявил Борисов журналистам, отвечая на вопрос о возможности возобновления международного авиасообщения. При этом вице-премьер затруднился назвать вероятные сроки: «не знаю на этот счет».

Ранее сообщалось, что российским туристам предсказали скорое открытие границ для путешествий. Существует вероятность того, что россияне смогут улететь отдыхать за границу уже в июле, уточнил президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Андрей Игнатьев.

Россия на фоне пандемии коронавируса с 27 марта прекратила регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами. Исключение составляют вывозные рейсы, а также грузовые, почтовые, санитарные и гуманитарные рейсы, перегоны пустых самолетов для техобслуживания, транзитные полеты с посадкой для дозаправки (смены экипажа) на территории страны и полеты, осуществляемые по отдельным решениям правительства РФ. 8 июня премьер-министр России Михаил Мишустин объявил о том, что гражданам разрешено выезжать за рубеж с целью работы, учебы, лечения или ухода за родственниками.