МИД не имеет возражений по выдаче виз иностранцам на срок до пяти лет

МИД России не имеет принципиальных возражений по выдаче туристических виз сроком до пяти лет, но надо поэтапно двигаться в этом направлении, заявил замглавы ведомства, статс-секретарь Евгений Иванов. Ростуризм в конце апреля предложил ввести многократные визы для иностранцев сроком до пяти лет.

«Что касается предложения Ростуризма о многократных туристических визах, то могу рассказать, что с конца прошлого года МИД России в инициативном порядке ведет работу над законопроектом, который предусматривает возможность выдачи всем иностранцам многократной турвизы сроком действия до шести месяцев (общий срок пребывания на территории России не должен превышать три месяца в течение указанного периода) на основании лишь подтверждения брони в гостинице на период первой поездки», — сказал Иванов в интервью газете

По его словам, в министерстве не видят препятствий к тому, чтобы уже сейчас срок действия такой визы увеличить до одного года. Он отметил, что «это потребует дополнительного обсуждения со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами».

«В части, касающейся возможности оформления в перспективе туристических виз сроком действия до пяти лет, принципиальных возражений также не имеется. Вместе с тем, как уже упоминалось ранее, исходим из целесообразности поэтапного продвижения в этом направлении, анализируя накапливаемый опыт», — отметил он.

РИА Новости