На въезде в Грецию потребуют QR-код

Все въезжающие в Грецию с 1 июля должны будут заполнить онлайн-форму и получить QR-код на сайте правительства Греции, сообщает 27 июня греческая газета Kathimerini. Правительство Греции решило оптимизировать выборочное тестирование въезжающих в страну на коронавирус. При этом было решено максимально снизить риски завоза коронавируса при ограниченных возможностях тестирования.

Согласно принятому решению, каждый въезжающий в страну должен заполнить на специальном сайте анкету не позднее, чем за 48 часов до поездки. Полученный QR-код нужно будет показать работникам санитарных служб по прибытию в страну. Исходя из предоставленных данных, санитарные службы оценят риск завоза инфекции данным пассажиром, сопоставят с возможностями тестирования в аэропорту прибытия и примут решение о взятии анализа на коронавирус.

Пассажиры, у которых будет взят анализ, должны будут оставаться в режиме самоизоляции по адресу, который они указали в анкете, до тех пор, пока не поступит результат анализа. При этом общие меры гигиены (маски и социальное дистанцирование) являются обязательными для всех туристов. Правила были опубликованы 27 июня сроком действия до 31 августа.

Напомним, 27 июня в Греции было зарегистрировано 23 новых случая заражения коронавирусом. Из них 11 (почти половина) были ввезены из-за границы, включая восемь человек, прибывших авиатранспортом, и три случая среди прибывших на Лесбос беженцев. Напомним также, Россия входит в число эпидемиологически неблагоприятных стран, пассажиров из которых в Евросоюзе рекомендовано вообще не принимать.

ИА Красная Весна