В РПЦ боятся за судьбу византийских мозаик в соборе Святой Софии

Председатель Синодального отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион высказал опасения за судьбу византийских мозаик в соборе Святой Софии в Стамбуле, если памятнику решат вернуть статус мечети. Об этом он заявил в эфире телеканала «Россия-24».

По его словам, если решение о превращении собора в мечеть будет принято, то это вызовет у православных христиан всего мира скорбь. По его мнению, храм Святой Софии – это общехристианская святыня, а мозаики в соборе чудом сохранились, потому что были замазаны штукатуркой, и не ясно, какая судьба их ждет, если храм снова сделают мечетью.

Митрополит Волоколамский Иларион ранее также говорил о том, что возможное превращении собора Святой Софии в Стамбуле из музея в мечеть вызывает у Русской православной церкви тревогу. В пятницу президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что обвинения в адрес Анкары в связи с возможностью лишения собора Святой Софии статуса музея являются нападками на суверенитет страны.

Напомним, Высший административный суд Турции ранее рассмотрел вопрос об изменении статуса собора Святой Софии и превращении его в мечеть. Решение должны озвучить в течение 15 дней. Отмечалось, что для изменения статуса собора достаточно указа президента. Ранее в Греции также призвали сохранить за собором Святой Софии статус музея. Госсекретарь США Майк Помпео также призвал Турцию оставить собор музеем.

АиФ-Москва