В Греции снова обязали носить маски в супермаркетах

Власти Греции снова сделали обязательным ношение респираторных масок в супермаркетах для покупателей и сотрудников, передает РИА Новости. Данная мера будет действовать с 18 июля до 26 июля. За несоблюдение требований налагается штраф в размере 150 евро.

Решение принято на фоне прироста заболевших после отмены ряда ограничений, введенных на фоне пандемии. Постановление также требует от владельцев магазинов и предприятий соблюдать все установленные ранее санитарные требования, в том числе дистанцию.

В Греции в последние недели после открытия границ для туристов отмечается рост инфицированных COVID-19, хотя и незначительный. Как заявил официальный представитель правительства Стелиос Петсас, открытие границ Греции до сих пор не оказало значительного влияния на эпидемиологическую обстановку в стране, однако есть небольшой рост числа ежедневных случаев инфицирования коронавирусом.

Ослабление карантинных мер в Греции началось 4 мая, в начале июле были отменены почти все ограничения, кроме запрета на проведение массовых мероприятий. За последнюю неделю среднее количество заболевших выросло до 35 случаев в день с 25. Всего в стране за время пандемии заболели коронавирусом 3964 человека, умерли 194 пациентов.