Власти Греции ужесточили масочный режим и объявили новые меры

Использование масок во всех закрытых помещениях будет обязательно с 1 по 31 августа, заявил заместитель министра гражданской защиты Греции Никос Хардалиас 31 июля на внеочередном брифинге, сообщает греческая газета Kathimerini. Требование ношение масок распространяется в том числе на церкви. Исключение сделано для столовых и для лиц с особыми медицинскими обстоятельствами, например, с дыхательными проблемами и в возрасте до 3 лет.

С 1 по 15 августа приостановлено посещение больниц, домов престарелых, структур содержания беженцев и других групп. В исключительных случаях, когда требуется сопровождающее лицо, нужно специальное разрешение. При этом в больнице не должны находиться сопровождающие с симптомами ОРЗ. С 3 по 15 августа вводится ограничение на 100 человек на свадьбах, крещениях и похоронах. Также вводятся временные ограничения на правила работы ночных клубов. До конца августа продлены запреты на массовые мероприятия, такие как фестивали. Продлеваются и другие ограничительные меры — по социальному дистанцированию, на пляжах, на прогулочных судах, в центрах приема беженцев.

До 15 августа приостановлено сообщение с Турцией, Албанией и Северной Македонией. Продлено требование предъявлять справку об отсутствии коронавируса при въезде в страну через сухопутную границу, а также авиатранспортом из Болгарии, Румынии и ОАЭ. Объявлена «настоятельная рекомендация» использовать маски и на открытых пространствах там, где нельзя соблюдать социальную дистанцию.

Напомним, Греция объявила об успехах в борьбе с пандемией, она ставилась в пример другим странам. С 1 июля объявлено начало туристического сезона. 30 июля была выпущена серия почтовых марок по случаю победы над пандемией. Тем не менее в последние дни начался рост количества новых случаев заражения коронавирусом, в первую очередь в крупных городских центрах. 30 июля в Греции был поставлен трехмесячный рекорд количества новых случаев заражения за день, 31 июля рекорд был обновлен.

ИА Красная Весна