Греция продлила ограничения на въезд граждан неевропейских стран

Ограничения на въезд в Грецию авиационным транспортом в целях борьбы с распространением коронавируса продлило правительство Греции, сообщила 31 июля пресс-служба управления гражданской авиации Греции.

Продлен до полуночи 14 августа запрет въезда в Грецию граждан стран, не входящих в Евросоюз. Из этого требования исключаются 12 стран: Австралия, Грузия, Канада, Марокко, Новая Зеландия, ОАЭ, Руанда, Таиланд, Тунис, Уругвай, Южная Корея и Япония. Также до 15 августа продлевается действие инструкции о приостановке воздушного сообщения с Албанией, Северной Македонией и Турцией. Все исключения из этой инструкции остаются без изменений.

Вводится в действие новая инструкция сроком действия до полуночи 15 августа, согласно которой все, прибывающие в Грецию авиатранспортом из Болгарии, Румынии и ОАЭ должны предъявить при въезде справку об отсутствии коронавируса.

Тест на коронавирус должен быть сделан сертифицированным центром не более, чем за 72 часа до прибытия. Результаты должны быть предоставлены на английском языке и содержать данные паспорта или удостоверения личности. Если такой справки не окажется, возврат пассажира проводится будет проводиться под ответственность компании, которая его отправила.

Справка не будет требоваться для граждан Греции, обладателей вида на жительство и путешествующих по существенным причинам. Эти категории лиц, однако, не освобождаются от необходимости перед отправлением заполнить онлайн-форму (PLC) и получить QR-код.

Напомним, для всех въезжающих в Грецию любым транспортом действует требование заполнить форму PLC и получить QR-код, который нужно будет предъявить на границе. На основании этих данных власти принимают решение о взятии пробы на коронавирус и о направлении пассажира на самоизоляцию до получения результата анализа. Требование предъявить справку об отсутствии коронавируса ранее было введено для прибывающих в страну через сухопутную границу. Это было связано с большим количеством завозных случаев заражения при въезде этим способом.

ИА Красная Весна