Боррель призвал Турцию прекратить буровые работы у Кипра

Власти Турции должны прекратить буровые работы в исключительной экономической зоне Кипра. Об этом в воскресенье, 16 августа, заявил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель.

«Я призываю турецкие власти немедленно прекратить эту деятельность и полностью и добросовестно включиться в полноценный диалог с Евросоюзом», ― цитирует его пресс-служба ЕС.

Боррель отметил, что заявление властей Турции о возобновлении буровых работ судном Yavuz в морской зоне Кипра и Египта подпитывает дальнейшую напряженность и отсутствие безопасности в Восточном Средиземноморье. Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что страна не откажется от планов по геологоразведке в Средиземном море, несмотря на угрозы введения санкций. Также он подчеркнул, что Анкара не смирится с «нандитизмом» на турецком континентальном шлейфе.

20 января министры иностранных дел 28 стран Евросоюза поручили Совету ЕС подготовить новые санкции в отношении физических и юридических лиц Турции, ответственных за проведение геологоразведочных работ на шельфе Кипра.

16 июля 2019 года ЕС приостановил диалог с Анкарой на высшем уровне из-за геологоразведки месторождений углеводородов в Средиземном море — сейчас в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Кипра находятся турецкие буровые установки «Фатих» и «Явуз». Санкции предполагают сокращение объема помощи на вступление в ЕС за 2020 год, прекращение переговоров по соглашению об авиасообщении и торговле и другие меры.

Кипр и Греция считают действия Турции незаконными, остановить работы призвали Россия и США. Однако Турция утверждает, что воды, где ведется добыча, принадлежат так называемому континентальному шельфу Республики Северный Кипр, а она считает эти территории своими.