В Греции назвали два варианта открытия школ при эпидемии

Правительство Греции рассматривает два варианта открытия школ: с чередованием групп и с усиленными санитарными мерами, заявил представитель правительства Стелиос Петсас 18 августа, сообщает греческая газета Proto Thema. Петсас заявил, что уже выбрана дата начала учебного года — 7 сентября. В то же время эпидемиологам еще предстоит выбрать меры борьбы с распространением коронавирусом, взвесив все имеющиеся данные.

Рассматривается два сценария. Один — разделение класса и чередование групп. Другой — усиление мер защиты, таких как использование масок учениками. Представитель правительства также заявил, что Греция успешно отреагировала на первую волну пандемии, после чего меры перестали соблюдаться в должной мере, в первую очередь молодежью. При этом открытие туризма ситуацию сильно не изменило. По его словам, Греция по-прежнему остается примером для подражания для других стран.

Напомним, после снятие мер изоляции конец учебного года в Греции прошел при ограничении не более 15 учеников в классе. Классы с большей численностью делились на две части, которые занимались через день. Также правительством одобрена онлайн-трансляция занятий для учеников, не ходящих в школу и находящихся дома. Эта идея вызвала протест у педагогов, утверждающих, что такое вмешательство в учебный процесс подорвет живую доверительную связь учителя и класса.