Россияне по прибытии в Грецию не будут проходить карантин при наличии теста на коронавирус

Tourists walk around by Acropolis Hill, in Athens, Friday, July 31, 2020. Greece cautiously reopened its tourism industry, despite tough new coronavirus restrictions that came into force this week. Most of the new restrictions are unrelated to tourism.(AP Photo/Petros Giannakouris)
AP Photo/Petros Giannakouris

Гражданам России, прибывающим в Грецию, не нужно будет проходить карантин при наличии отрицательного теста на коронавирусную инфекцию. Об этом в среду сообщили ТАСС в посольстве республики в Москве, комментируя информацию о том, что россияне с 7 сентября могут посещать Грецию.

«Туристы, которые имеют при себе отрицательный результат анализа на коронавирус, не будут находиться в карантине», — сообщили в диппредставительстве. Вместе с тем в посольстве указали, что «существует вероятность проведения произвольных выборочных тестов в аэропорту». «Туристы, которые проходят выборочное тестирование, должны будут оставаться в своих отелях до тех пор, пока не будут известны результаты. Несмотря на то, что это может зависеть от загруженности лабораторий и других обстоятельств, обычно тесты не занимают много времени — от нескольких часов до суток», — указали в посольстве республики.

Россия и Греция продолжают вести переговоры о возобновлении регулярных рейсов, сообщили в посольстве республики в Москве. «Греция разрешает въезд гражданам РФ с 7 сентября. Для возобновления полетов российская сторона также должна дать свое согласие. Касательно условий мы сможем проинформировать, как только переговоры обеих сторон завершатся», — сообщили в диппредставительстве.

Как сообщалось в опубликованном 1 сентября совместном министерском решении, Греция разрешила въезд в страну до 500 россиян в неделю с 7 сентября при наличии у них отрицательного теста на коронавирус и ваучера с подтверждением брони номера в гостинице. Решение будет действовать с 7 по 21 сентября. Согласно этому документу, «разрешается въезд на территорию Греции максимум 500 гражданам России в неделю, причем исключительно воздушным путем через аэропорты Афин, Салоник и Ираклиона (остров Крит)». Пассажиры должны иметь квитанцию бронирования гостиницы или другие соответствующие документы, в которых указывается их временное место жительства в стране.

«Аэрофлот» и Aegean Airlines приостановили с марта регулярные полеты из России в Грецию и обратно из-за ситуации с коронавирусом. В этот период и до сих пор осуществлялись только вывозные рейсы.

ТАСС