В Минздраве Греции оценили российскую вакцину «Спутник V»

Разработанная РФ вакцина против коронавируса «Спутник V» очень хорошая, она обеспечивает почти 100-процентный иммунный ответ. Об этом заявил на брифинге в министерстве здравоохранения в пятницу вечером профессор медицинского факультета Университета города Патры и член экспертного комитета Минздрава Греции Хараламбос Гогос.

«На российскую вакцину очень хороший иммунный ответ, почти 100%. Следовательно, мы должны сказать, что это очень хорошая вакцина», — сказал Гогос. «Мы, конечно, ждем третьего этапа [испытаний], теперь у нас есть данные по этапам 1 и 2, которые очень хорошие. Платформа, которая была использована, аналогичная тем, которые используют и другие компании», — отметил профессор, похвалив также ведущий мировой научный журнал The Lancet, где были опубликованы результаты первых двух этапов испытаний «Спутник V».

На вопрос о том, что покажет третий этап, Гогос ответил, что на этой заключительной фазе препарат дается «большому количеству пациентов, включая подкатегории». «Скажем так: одно дело — полный иммунный ответ у здорового 30-летнего пациента, а другое дело — дать ее 60-летнему, 70-летнему больному, у которого есть диабет, гипертония и т. д. То есть речь идет о подкатегориях, которые более чувствительны к коронавирусу, и имеет большое значение, как они будут реагировать. Это 3-й этап, результаты которого нам нужно будет увидеть. И на нем происходит утверждение вакцины», — сказал Гогос.

В свою очередь на том же брифинге заместитель министра здравоохранения Василис Контозаманис сообщил, что Греция будет приобретать вакцину, разработанную Оксфордским университетом в сотрудничестве с компанией AstraZeneca. «Греция участвует в совместной европейской инициативе по приобретению этой вакцины. Уже подписано соглашение с AstraZeneca», — сказал Контозаманис, добавив, что первая партия этой вакцины поступит в страну в декабре этого года. Всего Греция намерена получить за полгода 3 млн ее доз.

ТАСС