АТОР: Россия и Греция могут возобновить перелеты с 1 октября

Греция и Россия могут возобновить прямое авиасообщение. Рейсы появятся в расписании уже с 1 октября. О вероятности открытия полетов между Россией и Грецией сообщает Ассоциация туроператоров России ( АТОР). Предполагается, что в неделю будет выполняться не более двух рейсов. Один перелет по маршруту Москва-Афины на основе паритетности будет совершать российский перевозчик, другой – греческий.

О том, что полеты в Грецию могут возобновиться с начала октября, рассказал генеральный директор туроператора «Музенидис Трэвел» Александр Цандекиди. По его словам, российские власти готовы открыть прямые рейсы в Афины. Российская сторона уже официально обратилась к Греции с таким предложением. «Возможно, вопрос будет решен в ближайшие дни», — отметил Цандекиди.

Напомним, Греция с 7 сентября разрешили въезд до 500 россиян в неделю. Туристы должны предоставить справку об отрицательном тесте на коронавирус и подтверждение брони в отеле. При въезде в Грецию россиян попросят повторно сдать тест на COVID-19 методом ПЦР. По оценке управляющего директора TEZ TOUR Греция Димитриса Харитидиса, за прошедшие две недели с момента открытия греческих границ «с высокой долей вероятности» квота путешественников из РФ, прибывающих транзитом, не была полностью выбрана.

Россия объявила о восстановлении авиасообщения с еще четырьмя странами 20 сентября: Белоруссией, Казахстаном, Киргизией и Южной Кореей. До этого стало известно о возобновлении полетов в Египет, на Мальдивы и в Объединенные Арабские Эмираты. Международное авиасообщение в стране было запущено с 1 августа — разрешены были полеты в Великобританию (Лондон), Турцию (с 1 августа — в Анкару и Стамбул, с 10 августа — в Анталью, Бодрум и Даламан) и Танзанию (на остров Занзибар). 22 сентября сообщалось, что белорусская авиакомпания «Белавиа» возобновит перелеты между Россией и Белоруссией с 30 сентября. Там также пояснили, что полеты будут выполняться один раз в неделю по средам.