Греция может обратиться в Международный суд в Гааге из-за действий Турции

Греция может обратиться в Международный суд ООН в случае, если конфликт с Турцией не удастся урегулировать путем диалога. Об этом заявил в пятницу премьер-министр страны Кириакос Мицотакис, выступая на общеполитических дебатах 75-й сессии Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН. Неделя высокого уровня ГА проходит с 22 по 29 сентября в формате заранее записанных видеовыступлений.

«Действия Турции нарушают международное право и угрожают безопасности и стабильности региона», — сказал он. «Давайте разговаривать. Давайте искать общеприемлемые решения. Давайте дадим дипломатии шанс, — призвал Мицотакис. — Но если в конечном счете мы не сможем прийти к согласию, мы должны будем довериться мудрости Международного суда в Гааге».

При этом премьер-министр подчеркнул, что «постоянная эскалация не может продолжаться». «Я отказываюсь верить, что партнерство между соседями невозможно», — добавил он, приведя в качестве примера соглашение о нормализации отношений между Израилем и ОАЭ.

Летом текущего года Греция заключила с Италией и Египтом соглашения о разграничении морских зон. В ответ Анкара заявила, что не признает греко-египетское соглашение, и направила свое судно Oruc Reis в сопровождении группы военных кораблей для сейсмической разведки на греческом морском шельфе близ острова Кастелоризо. В свою очередь Греция привела в боевую готовность свои вооруженные силы и заявила, что будет защищать свои суверенные права. 13 сентября судно Oruc Reis вернулось в турецкий порт Анталья для «проведения планового технического осмотра», однако Турция заявляет, что сейсмическая разведка в Средиземноморье будет продолжена.

ТАСС